Экологическое волонтерство

Экологическое волонтерство - забота о природе Ленинградской области у дошкольников.

Волонтер – слово сложное и даже для взрослых не всегда понятное. При этом познакомить ребенка с принципами и причинами волонтерства необходимо, ведь это воспитание доброты, сопереживания, ответственности перед людьми и окружающим миром.

Как оказалось, добрые и отзывчивые люди находятся среди нас. К ребятам из группы «Совушки» пришла интересная гостья, вся семья которой и она сама всю жизнь занимается Экологическим волонтерством в Ленинградской области.

Ребята узнали, что такие люди работают в заповедниках, парках, лесах, берут на себя заботу об окружающей территории, организацию субботников, решают важную экологическую проблему раздельного сбора мусора.

«Совушки» очень любознательны и быстро подхватили идею чистой земли, когда поняли, почему важно научиться сортировать мусор и сдавать его на переработку в пункты приема вторсырья.

Все вместе закрепили полученные знания, поиграв в настольную по сортировке отходов «Экология и Мы», подаренную гостьей.

После интересной встречи дети и родители договорились тоже по мере сил учувствовать в движении экологических волонтеров: совместно сажать деревья, помогать животным, участвовать в субботниках, мастерить скворечники.

Каждый человек может стать волонтером – вне зависимости от пола, образования и, конечно, возраста. Но прежде, важно выработать такие качества характера, как: щедрость, то есть готовность дарить свои силы, внимание и заботу как людям, так и окружающей природе, в том числе нашей родной Ленинградской области.

Воспитатели: Иванова О.С., Бек А.Ю.