Кто такой детский психолог

Детский психолог – специалист, который занимается решением детских проблем. Не стоит его путать с психиатром, невропатологом или другим представителем медицины. Он не ставит диагнозы и не выписывает рецепты на лекарства. В его обязанности не входит лечение ребенка или забота о его внешнем виде. Родителям советуют обратиться к детскому психологу еще во время беременности. Это идеальный вариант. Специалист объяснит, что пойдет на пользу будущему ребенку, а что может навредить. После рождения малыша, родителям расскажут о развитии психики младенца, особенностях поведения, на которые стоит обратить внимание. Развитие ребенка можно ускорить, правильно организовав его режим дня, грамотно подобрав игрушки и вовлекая его в общение с окружающими. Чем старше становится ребенок, тем с большим количеством проблем он сталкивается. Специалист поможет их избежать.

Круг проблем, решение которых входит в компетенцию детского психолога, очень обширен и зависит от возраста маленького клиента. Родители дошкольников обращаются за помощью к специалистам при возникновении следующих проблем: плохое восприятие слуховых, зрительных и осязаемых образов, неразвитая мелкая моторика пальчиков, невнимательность, отсутствие умения различать цвета, величины и формы. Во время работы с ребенком психолог определяет особенности его памяти, уровень интеллекта, эмоциональность, развитость мимики. Родителям полезно будет узнать, что ребенок запоминает быстрее – звуки, стихи, прозу или образы; умеет ли их малыш находить выход из сложных непривычных ситуаций; владеет ли он обобщающими понятиями «транспорт», «фрукты», «животные» и т.д. От уровня развития ребенка зависят его успехи в общении, как со взрослыми, так и со сверстниками. Родители будут знать, как поведет себя малыш в незнакомой ситуации, и чем он занимается, оставшись один. Многие проблемы являются результатом «нездоровых» отношений в семье. Детский психолог расскажет, как малыш воспринимает происходящее дома, и удовлетворяют ли его отношения с родными. Родителям дошколят будут даны рекомендации о том, когда лучше отдать ребенка в школу, и что сделать, чтобы снизить будущие трудности в обучении. Важно не требовать от ребенка слишком многого, учитывать его способности, уровень развития и возраст. Завышенные или заниженные требования приводят к возникновению ряда проблем.

Детский психолог занимается изучением состояния ребенка, определяет проблемы, предлагает пути их решения.